75-4645 Andree,R.Allgemeiner Handatlas in hundertzwanzig Kartenseiten und zwei Ergänzungskarten. 2. verm. u. verb. Aufl. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1887. Fol. 1 Bl., 120 Kartenseiten mit zahlr. tls. farb. Karten, 112 S. Register. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. fehlt.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Atlanten)
75-4646 AndreesAllgemeiner Handatlas in 221 Haupt- und 192 Nebenkarten... 6. verm. Aufl. Hrsg. v. E.Ambrosius. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1914. Fol. Ohldr. - Beiliegt: Suppl. zur EA v. R. Andrees Handatlas... Ebda. 1887. [...]
75-4658 Löwenberg,J.Historisch-geographischer Atlas zu den allgemeinen Geschichtswerken von C.v.Rotteck, Pölitz u. Becker. Fbg., Herder 1839. Fol. Mit lith. Titel u. 48 tls. dpblgr. grenzkolor. lith. Ktn. Opbd. (Rckn. laienhaft repariert, berieb. u. best.). [...]
75-4693 Cellarius,C.Geographia antiqua. 6. ed. Ldn. 1808. Mit 27 (26 gefalt.) Kupferktn. (1 Tafel mit Abb. e. Himmelsglobus). 4 Bl., 180 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia)
75-4778 (Lang,C.)Abriß der Sitten und Gebräuche aller Nationen. Oder kurze Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze, Beschäftigungen und Gewohnheiten in den fünf Theilen der Welt. 2. Bd. (von 6). Nbg., o. Dr. 1810. Mit 18 kolor. Kupfertaf. XX, 248 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia)
75-4800 Petermann,A.Mittheilungen aus Justus Perthes geograph. Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie. 4 Bde. 1868-76. in 4 Bdn. Gotha, Perthes 1868-76. 4°. Mit zahlr. Taf., Ktn. u. Textholzschn. Mod. Lwdbde. u. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia)
75-4824 Reclus,E. (Hrsg.)The European Section of the Universal Geography. Illustrated by numerous engravings and maps. 10 Bde. London, Virtue o.J. 4°. Mit zahlr. dplblgr. farb. lithogr. Ktn., Holzst.-Taf. u. Holzstichen, Ktn. u. Pl. im Text. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg., sowie Goldschn. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia)